Сколько грамм хлорида натрия потребуется для приготовления 2 литров физиологического раствора

(w(NaCl)=0,9%, плотность раствора равна 1,053 г/см^3)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

Ответ:

Молярная концентрация измеряется в моль/л,. 0,1М означает, что в 1л раствора содержится 0,1моль соли.

0,1 моль хлорида натрия - в 1 л раствора

X моль - 0,12 л

Х=0,1*0,12/1= 0,012моль

mNaCl=0,012*58,5= 0,7г

Ответ-0,7г