для взаимодействия со сплавом цинка и меди массой 20г затрачено 73г соляной кислоты с массовой

долей кислоты 20%. Найдите массовые доли (%) металлов в сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Свят.

Ответ:

Zn = 0,325 ( 32,5% ), Cu = 0,675 ( 67,5% )

Решение:

1) У нас сплав Cu и Zn, добавляют HCl, вступает в реакцию только Zn, т.к. Cu - пассивный металл ( находится правее водорода в ряду активности металлов)

2) 73 грамм раствор 20% HCl - это 14,6 грамм ( 0,2 моль ). Если у нас 1 моль Zn требуется 2 моль HCl, у нас 0,2 моль HCl, значит Zn было 0,1 моль ( 6,5 грамм )

3) Остальная масса - это масса меди: 20-6,5=13,5 грамм

4) Для нахождения массовой доли, массы металлов делим на массу сплава. Cu = 13,5/20= 0,675, Zn = 6,5/20=0,325