При сгорании углеводорода получено 0,2 моль СО2 и 0,2 моль Н2О. Определите молекулярную формулу

углеводорода, если известно, что 3,64 г этого вещества занимает объем 1,456 (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Канафин Арсен.
M(в-ва)=[3,64г÷1,456]×22,4=56г/моль ; v(C)=v(CO2),тогда v(H)=2v(H2O) ; значит С-0,2 моль, а H= 0,2моль×2=0,4 моль ; соотносим как 2:4. Простейшая формула: C2H4, M(C2H4)=28г/моль ; M(ист.в-ва)=56 ; значит 56г/моль÷28г/моль=2 ; (C2H4)×2=C4H8 брутто формула. Ответ: бутен.