Яка масова частка (%) цукру в розчині, для виготовлення якого використали цукор масою 60 г і воду

масою 140г? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Влад.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 60 + 140 = 200 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (60/200*100 = 30%