Осуществить реакцию получения сложного эфира. Назвать полученное вещество, определить его массу,

привести по одно формуле гомолога и изомера, назвать их. Определить область приминения полученного вещества. вещества 1)  10 г уксусной кислоты                2) пропановый спирт.  

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

CH3-COOH+C3H7OH------>CH3-COOC3H7(ПРОПИЛАЦЕТАТ)+H2O;

n(CH3COOH)=10/60=0,2МОЛЬ=n(CH3COOC3H7)=0,2МОЛЬ

m(CH3COOC3H7)=0,2*102=20,4г

ГОМОЛОГ:

СH3-COOC2H5(ЭТИЛАЦЕТАТ)

ИЗОМЕР:

СH3-CH2-CH2-CH2-COOH(ПЕНТАНОВАЯ КИСЛОТА)