Срочно!!! До розчину масою 50 г з масовою часткою натрій хлориду (розчинена речовина) 5% додали

натрій хлорид масою 10 г . Обчислити масову частку натрій хлориду в розчині, що утворився. До розчину масою 50 г з масовою часткою натрій хлориду (розчинена речовина) 5% додали натрій хлорид масою 10 г . Обчислити масову частку натрій хлориду в розчині, що утворився.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении вещества масса растворенного вещества увеличивается на 10 граммов, но и масса раствора тоже увеличивается на 10 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,05*50 + 10  = Х*(50 + 10)

2,5 + 10 = 60Х

60Х = 12,5

Х = 0,2083  (или 20,83% )