какую массу поваренной соли и воды надо взять,чтобы получить а)100 г 10 процентного раствора

;б)200г 15 процентного

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

а) масса соли = массовая доля*массу растовра=0,1*100=10. Масса воды = масса раствора-масса вещества = 100-10=90

б)масса соли = массовая доля*массу растовра=0,15*200=30. Масса воды = масса раствора-масса вещества = 200-30=170

Отвечает Fazilov Samir.

а) m(соли) = ω*m(р-ра) = 0,1 * 100 г =10г

m(воды) = m(р-ра) - m(соли) = 100 г -10 г = 90 г

б) m(соли) = ω*m(р-ра) = 0,15 * 200 г = 30г

m(воды) = m(р-ра) - m(соли) = 200 г - 30 г = 170 г