Определите объём (н. у.) водорода, который образуется при взаимодействии 3*10(в 23 степени) молекул

воды с магнием.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучина Елизавета.

Mg + 2H2O --> Mg(OH)2 + H2

 

v(H2O) = 0,5 v(H2) - это исходя из коэффициентов при уравнении реакции

 

v = N/NA (число Авогадро) = 1,5*10^23 / 6*10^23 = 0,25 (моль)

 

V = v * VA (объём одного моля любого газа при н.у. равен приблизительно 22,4 литра) = 0,25 * 22,4 = 5,6 (л)