При растворение сплава цинка, кадмия и ртути содержащего 40% цинка и по 30% кадмия и ртути в

растворе щелочи, выделилось 5.6 литров газа. Определите исходную массу сплава. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.

Ответ:

1. Найдем количество цинка в исходной массе сплава:

0,4x = масса цинка

2. Найдем количество кадмия и ртути в исходной массе сплава:

0,3x + 0,3x = 0,6x

3. Найдем количество газа, выделившегося при растворении сплава:

V = 5,6 л

4. Найдем количество молей газа, используя уравнение состояния идеального газа:

n = PV/RT

n = (1 атм x 5,6 л) / (0,0821 л x атм / К x моль x 293 К) = 0,237 моль

5. Найдем массу водорода в газе, учитывая, что водород составляет 2/3 от общего объема газа:

m(H2) = 0,237 моль x 2 г / моль H2 x 1 г / г = 0,474 г

6. Найдем массу металла, потребовавшуюся для выделения данного количества водорода:

m(металла) = m(H2) / (0,4 г H2 / г металла) = 1,185 г

Ответ: исходная масса сплава составляет 1,185 г.