ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДОБРА ВАМ, При гидратации 5,6 л этилена (н.у.) выделилось 11 кДж теплоты.

Напишите термохимическое уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Ответ:

Объяснение:

C2H4+HOH=>C2H5OH

Найдем количество этилена: n= V / Vm; n= 6,72/22,4=0,3 моль Далее -составляем пропорцию : при гидратации 0,3 моль этилена выделяется 13,8 кДж теплоты, а при гидратации 1 моль - Х кДж Х = 46 кДж Корректнее конечно говорить о теплоте образования этилового спирта C2H5OH но так как его количество равно количеству этилена, пренебрежение не существенно.Итак, термохимическое уравнение реакции образования этилового спирта будет следующим:

C2H4+HOH=>C2H5OH Q=46 кДж