3.Осуществить химические превращения по следующей цепочке: Р→ Р2О3→Р2О5 → H3РO4→ Na3РO4 →

Ba3(РO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонин Никита.

Р→ Р2О3→Р2О5 → H3РO4→ Na3РO4 → Ba3(РO4)2

  • 4P + 3O2 = 2P2O3
  • P2O3 + O2 = P2O5
  • P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
  • H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
  • 2Na3PO4 + 3Ba(NO3)2 = Ba3(PO4)2 + 6NaNO3