Рассчитайте массу углерода,вступившего в реакцию, если выделилось 1970кДж теплоты. Какой объём

кислорода для этого необходим? C+O2=CO2+394кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

 Х г            Х л                                       1970 кДж

  C      +      O2          =      CO2      +    394 кДж

n=1 моль       n=1 моль

М=12 г/моль  Vm=22,4 л/моль

m=12 г             V = 22,4 л

Х г  С   -   1970 кДж

12 г С   -  394 кДж

m(C) = 12 * 1970 / 394 = 60 г

Х л  О2    -    1970 кДж

22,4 л  О2  -   394 кДж

V(O2) = 22,4 * 1970 / 394 = 112 л