!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААА!!! Вычислите массу и количество кислорода (О2) полученного при

разложении 217 г оксида ртути (HgO) (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.

Ответ:

Объяснение:

  217 г                                 Х г, Х моль

 2HgO      ->       2Hg    +     O2

n=2 моль                            n=1 моль

М = 217 г/моль                   М=32 г/моль

m=434 г                              m=32 г

217 г    HgO    -    Х г   О2

434 г   HgO    -   32 г    О2

m(O2) = 217 * 32 / 434 = 16 г

n(O2) = m / M = 16/32 = 0,5 моль