Какой обьем займет 56 газа оксида углерода2 при н.у? Решить с дано и решением .


Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Иван.

Ответ:

V(CO)=44,8л.

Объяснение:

Дано:

m(CO)=56г./ моль

Vm=22,4л./моль

----------------------------------

V(CO)-?

Решение:

1. Определим молярную массу оксида углерода(ll) :

M(CO)=12+16=28г./моль

2. Определим количество вещества в 56г.оксида углерода(ll) :

n(CO)=m(CO)÷M(CO)=56г./ моль÷28г./моль=2моль

3.  Для решения задачи используем молярный объем Vm. Это стандартная величина равна 22,4л./моль. Это 1 моль, любого газа, при нормальных условиях, занимает  объем 22,4л./моль.

4. Определим объем оксида углерода(ll)  количеством вещества 2 моль:

V(CO)=n(CO)×Vm=2 моль×22,4л./моль=44,8л.

5. Ответ:

Оксида углерода(ll) массой 56г., при нормальных условиях, занимает  объём 44,8л.