Дано: m(CaC₂)=160 гW(CaC₂)=80%V(C₂H₂) - ?Решение:СaC₂ + H₂O = С₂H₂ + Ca(OH)₂Решите пожалуйста

задачу по химии

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

СаС2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

1.m(CaC2)=160×0.8=128(г)-масса СаС2 без примесей

2.n=m/M

M(CaC2)=64 г/моль

n(CaC2)=128/64=2 моль

3.по уравнению реакции:

2/1=х/1 n(C2H2)=2 моль

4.v=n×Vm

v(C2H2)=2×22.4=44.8 л

ответ:44.8(или 45) литров