К 100г 5% раствора добавили 10 мл воды. Какова массовая доля соли в растворе? Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает German Oleg.

m(растворенного вещества) = m(раствора)*ω = 100*0.05 = 5 г

m(добавленной H2O) = ρ*V = 1г/мл*10мл = 10 г

m(раствора после добавления воды) = 100 + 10 = 110 г

ω = m(растворенного вещества)*100/m(раствора после добавления воды) = 5*100/110 ≈ 4.54 %