20 Баллов. Ребят, очень нужно и причём очень срочно! Найдите массу нитрата аммония, необходимого

для реакции с 74г. гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Зоров Максим.
2NH4NO3 + Ca(OH)2 = 2NH4OH + Ca(NO3)2
n(Ca(OH)2) = m/M = 74/74 = 1 моль
x=1 моль
n(NH4NO3) = 1 моль
m(NH4NO3) = M*n = 80 г/моль * 1 моль = 80 г
Ответ: m(NH4NO3) = 80 г