В результате взаимодействия уксусной кислоты массой 12 г. с этанолом массой 10 г. образовалось 15

г. сложного эфира. Вычислите массовую долю выхода эфира.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунов Никита.

      12 г                  10 г             Х г

CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O

     60 г               46 г               88 г   

исходя из уравнения реакции в избытке находится етанол, тогда в недостатке етановая кислота. Из уравнения найдем теоретическую массу эфира: 12*88/60=17,6г

найдем массовую долю эфира из формулы: 

ω = m(прак) х 100% / m( теор) = 15*100/17,6=85,227%

Отвечает Петухова Лизок.
Дано
m(CH3COOH) = 12 g
m(C2H5OH) = 10 g
m(CH3COOC2H5)= 15 g
--------------------------------------
η(CH3COOC2H5)-?

M(CH3COOH) = 60 g/mol
n(CH3COOH) = m/M = 12/60 = 0.2 mol
M(C2H5OH) = 46 g/mol
n(C2H5OH) = m/M = 15/46 = 0.3 mol
n(CH3COOH) < n(C2H5OH)
CH3COOH+C2H5OH-->CH3COOC2H5+H2O
n(CH3COOH) = n(CH3COOC2H5) = 0.2 mol
M(CH3COOC2H5) = 88 g/mol
m(CH3COOC2H5) = n(CH3COOC2H5)*M(CH3COOC2H5) = 0.2*88 = 17.6 g
η = m(практ) / m(теор) * 100% = 15 / 17.6 * 100% = 85.23%
ответ 85.23%