Из 20 процентного раствора выпарили три четверти воды Вычислите массовую долю растворенного

вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.
1) Допустим, имеется 100 г раствора. 
2) Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г раствора и 80 г воды.
3) Выпарили 3/4 воды, это:
     80*3/4 = 60 г воды
 Значит, воды осталось: 80 - 60 = 20 г
4) После выпаривания осталось 20 г вещества и 20 г раствора, всего 40 г раствора.
5) Чтобы узнать концентрацию полученного раствора, нужно узнать сколько граммов вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:
    40 г раствора содержит 20 г вещества
   100 г раствора ------" ------ Х г вещества
   Х = 100*20/40 = 50 г
Значит массовая доля вещества в растворе после выпаривания - 50%.