Произведите рассчеты по предложенным данным.(2 балла) Дано Найти Уравнение реакции Ответ m (MgO)

= 8 г m (HCl) = ?n (HCl) =? MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O Решение:​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетник Артём.

Ответ: m(HCl) = 14,6 г

n(HCl) = 0,2 моль

Объяснение:

m (MgO) = 8 г

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 × 2 = 73 г/моль

8г - хг

40 г/моль - 73 г/моль х = 8 × 73/ 40 = 14,6 г

n = m / M = 14,6 г / 73 г/моль = 0,2 моль