Срочно! Сколько атомов содержится в 5г воды? НЕ НАДО ПИСАТЬ ПРО 1 АТОМ КИСЛОРОДА, НЕ НАДО

СПИСЫВАТЬ, ТАМ НЕ ВЕРНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

Відповідь:

n(H2O) = m(H2O) / Mr(H2O) = 5 г / 18 г/моль = 0,277

В молекуле воды присутствует 3 атома , n (атомов) =

0,277 * 3 = 0,8333 моль атомов

N = n * N(Авогадро) = 0,8333 *6,02 *10²³ = 5,01 * 10²³

Пояснення:

Отвечает Черникова Диана.

Скорее, будет правильнее, не атомов, а молекул...

Дано:

m(H2O)=5(г)

Найти: N(H2O)=? (молекул)

Решение: N=n*Na; где N это кол-во молекул или атомов; Na число Авогадро = 6,02*10^23 (а.е.м); n кол-во вещества (которое мы рассчитываем по формуле массы m=n*M (где M молярная масса)); n=m/M

M(H2O)= 1*2+16= 18 (г/моль)

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)= 5(г)/18(г/моль)= 0,27 (моль)

N(H2O)=n(H2O)*Na= 0,27 (моль)*6,02*10^23= 1,6254*10^23 или 1,62*10^25 (молекул)

^ это возведение в степень. 10 в 23 -ей степени.

Ответ: N(H2O) = 1,6254*10^23 (молекул)