1. Напишите все возможные уравнения реакций согласно схеме: Al --1--> Al2(SO4)3 --2--> AlCl3

--3--> Al(OH)3 --4--> Al2O3 --5--> AlBr3 --6--> AgBr . Реакцию 1 рассмотреть как окислительно-восстановительную, для 3,6 реакций составить молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.

Ответ:

1)2Al + 4H2SO4 = Al2(SO4)3 + S + 4H2O

S(+6) +6e = S(0) | 1 о-к , в-я

Al(0) -3e = Al(+3) | 2 в-к , о-я

2)Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4

3)AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) =Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3

4)2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

5)Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O

6)AlBr3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgBr осадок

Al(3+) + 3Br(-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = Al(3+) + 3NO3(-) + 3AgBr осадок

3Br(-) + 3Ag(+) = 3AgBr осадок

Объяснение: