Вычислите объем водорода который выделяется при взаимодействии 40г этанола с натрием


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

Відповідь:

2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

M(C2H5OH)=46г/моль

n(C2H5OH)=40/46=0,87моль

nC2H5OH:nH2=2:1

n(H2)=087/2=0,435моль

V(H2)=22,4*0,435=9,744л

Пояснення: