Составьте формулы солей и вычислите их молекулярную массу 1)Силикат лития 2)Фосфат цинка 3)Нитрат

алюминия 4)Сульфид меди (II) 5)Сульфид меди (I)

Ответы на вопрос

Отвечает Туманян Эдик.

Ответ:

1) Li₂SiO₃   Mr (Li₂SiO₃) = 7*3+18+16*3=87

2) Zn₃(PO₄)₂  Mr (Zn₃(PO₄)₂)=65*3+31*2+16*8=385

3) Al(NO₃)₃  Mr (Al(NO₃)₃)=27+14*3+16*9=213

4) CuS      Mr (CuS)=64+32=96

5) Cu₂S  Mr (Cu₂S)=64*2+32=160

Объяснение: