К 120 г раствора щёлочи с ее массовой долей,равной 0,12 добавили 10 г щёлочи.Вычисли массовую долю

щёлочи в полученном растворе. точность вычислений-до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

18.77%

Объяснение:

m1(щёлочи)=m1(р-ра)*w1(щёлочи)=120*0,12=14,4 гр

m2(щёлочи)=m1(щёлочи)+10=14.4+10=24,4 гр

m2р-ра=m1(р-ра)+10=120+10=130 гр

w2(щёлочи)=(m2(щёлочи):m2р-ра)*100%=(24.4:130)*100%=18.77%