Какой объем при нормальных условиях занимают 280 г N2? Сколько молекул в этом объеме?


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(N₂)=280г.

Vm=22,4л./моль

Na=6,02·10²³молекул/моль

--------------------------------

V(N₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу азота и его количество вещества в 280г.:

M(N₂)=28г./моль

n(N₂)=m(N₂)÷M(N₂)=280г.÷28г./моль=10моль

2. Определим объем азота количеством веществ 10моль :

V(H₂)=n(N₂)×Vm=10моль×22,4л./моль=224л.

3. Определим число молекул азота количеством веществ 10моль :

N(N₂)=n(N₂)×Na=10моль×6,02·10²³молекул/моль=60,2·10²³молекул

4. Ответ:

280г. азота занимает объем 224л. и там содержится 60,2·10²³молекул.