Сколько л водорода выделится при взаимодействии 46 гр NA в серной кислоте? ПОМОГИТЕ ПЖ!!!! НУЖНО

СРОЧНО!!!! НАДО РЕШИТЬ: ДАНО, ФОРМУЛА, РЕШЕНИЕ!!! ДАМ 40 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Файзрахманова Фирюза.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(Na)=46 г

М(Na)=23 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

V(H2)

 Решение

m=n*M

V=Vm*n

 46 г                                                           Х л

 2Na      +      H2SO4   =    Na2SO4     +   H2

n=2 моль                                                  n=1 моль

М=23 г/моль                                            Vm=22,4 л/моль

m=46 г                                                       V = 22,4 л

46 г   Na    -     Х л  Н2

46 г   Na    -   22,4 л Н2

V(H2) = 46 * 22,4 / 46 = 22,4 л