Какую массу займет хлорид натрия, взятый в количестве 0.15 моль?


Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Лёша.

Ответ:

хлорид натрия, взятый в количестве 0,15 моль имеет массу 8,82г.

Объяснение:

Дано:

n(NaCI)=0,15моль

---------------------

m(NaCI)-?

1. Определим молярную массу хлорида натрия:

M(NaCI)=23+35,5=58,5г./моль

2. Определим массу хлорида натрия количеством вещества 0,15моль:

m(NaCI)=n(NaCI)xM(NaCI)

m(NaCI)=0,15мольх58,5г./моль=8,82г.

3. Ответ: хлорид натрия, взятый в количестве 0,15 моль имеет массу 8,82г.

Отвечает Хомяков Данил.

Ответ

29 ,г

Объяснение:

формула :

n=m/M

М(NaCl)=23+35=58г/моль

представляем

0.5=х/58

выражаем х

х= 0.5*58

х =29 (г)