Образец оксида натрия массой 2.3 г опустили в раствор соляной кислоты. Найдите массу хлорида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Егор.

Ответ:

m(NaCl)=4,34 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2HCl+Na2O=2NaCl +H2O

Вычислим молярную массу оксида натрия

Mr(Na2O)=2*23+16=62 г/моль

Вычислим количество вещества оксида натрия, вступившего в реакцию:

n(Na2O)=m(Na2O)/Mr(Na2O)=2,3/62=0,037 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

1 моль Na2O дает 2 моль NaCl

0,037 моль Na2O дает Х моль NaCl

Отсюда Х=2*0,037/1=0,074 моль NaCl

вычислим ее массу:

Mr(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль

m(NaCl)=n(NaCl)*Mr(NaCl)=0,074*58,5=4,34 грамма