Срочно помогите! Вычислить р-н 4% раствора муравьиной кислоты, считая, что плотность раствора равна

1г/моль;Кдисс=2.1*10-4

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Паша.

1 Л = 1030 г --------------Х г НСООН  

в то время как 100 г ----------------1 г НСООН  

 

Х = 1030/100 = 10,3 г (количество НСООН в 1 Л 1% раствора)  

 

Молекулярная масса НСООН 46,03, таким образом молярная концентрация 1% раствора  

10,3/46,03 = 0,224 М  

 

Равновесие:  

HCOOH <==> H+ + HCOO-

К дисс = [Н+]*[НСОО-]/[НСООН]  

 

[НСООН] теперь известна = 0,224 М, следовательно  

 

[Н+]*[НСОО-] = 0,224*2,1·10-4 = 4,7·10-5  

 

Если считать, что концентарция протонов и формиат-ионов равна, то концентрация [Н+] = корню квадратному из 4,7·10-5 = 6,85·10-2 М  

Теперь ужно взять от этого числа десятичный логарифм и получить значение рН