Определите формулу предельного спирта 0,5 моль которого имеет массу 30г


Ответы на вопрос

Отвечает Кичеев Иван.
M (CnH2n-1OH) = m : v = 30 : 0,5 = 60 г/моль
M (CnH2n-1) = M (CnH2n-1OH) - M (O) - M (H) = 60 - 18 - 1 = 41 г/моль
12n + 2n-1 = 41
14n - 1 = 41
14n = 42
n = 3
Формула спирта C3H7OH