Сколько грамм (C2) требуется для горения (C9H20) массой 306 граммов. Решение пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Густов Михаил.

m(C9H20)=m/M=306/128=2,39 моль
2,39
C9H20+14O2--->9CO2+10H2O
n(O2)=2,39*14=33,46
m(O2)=33,46*32=1071 г
m(CO2)=21,51*44=946,44 г