Обчислити масу ортофосфатної кислоти ,яку можна добути з фосфору(V)оксиду з кількістю речовини 2.5

моль. ДОПОМІЖІТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Держи, вроде бы все правильно решил

Отвечает Художник Диана.
1) Определяем массу 1 моля ортофосфорной кислоты:
     М(Н3РО4) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль
2) Уравнение реакции:
      Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
3) Из уравнения реакции видно, что из 1 моля Р2О5 получается 2 моля кислоты, поэтому:
       1 моль Р2О5 --------------------2 моль Н3РО4
    2,5 моль Р2О5 ------------------- Х моль Р2О5
     Х = 2,5*2/1 = 5 моль
         5 * 98 =  490 г   
Ответ: 490 г