Рассчитайте и укажите объем водорода(н. у.),который выделяется при взаимодействии натрия массой 46

г с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Выборнов Данил.
2Na+2H2O=2NaOH+H2;
M(Na)=23 г/моль;
n(Na)=m/M=46/23=2 моль;
n(H2)=1/2 n(Na)=2/2=1 моль;
V(H2)=n(H2)*Vm=1*22,4=22,4 л.