Вычислите массовую долю каждого элемента в сульфиде алюминия AI203 (моль не проходили) 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Зайденберг Анна.

Al₂S₃  сульфид алюминия

Сначала посчитаем молекулярную массу сульфида алюминия

Mr(Al₂S₃) = 27 * 2 + 32 * 3 = 54 + 96 = 150  г/моль;

ω(Э-та) = n * Ar(Э-та) / Mr(в-ва)

ω(Al) = (27*2)/150 * 100% = 36%

ω(S) = (32*3)/150 * 100% = 64%