Яка маса натрій карбонату і який об'єм води необхідні для приготування 500 мл 10%-ого розчину

(p=1,1г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.

Ответ:

55 гр. Na2CO3; 0,495 л H2O

Объяснение:

500 мл раствора имеют массу 500*1,1 = 550 граммов и содержат 550*0,1 = 55 граммов карбоната натрия. Следовательно, для его приготовления потребуется 550 - 55 = 495 граммов (а значит, и миллилитров, так как плотность воды равна 1 при н.у.) воды и 55 граммов соли.