1)Напишите уравнение диссоциации для растворения 2-х молекул серной кислоты в воде (катион, анион,

общее количество ионов) 2)Рассчитайте среднюю скорость реакции, если начальная концентрация одного из реагентов составляет 1 моль / л, а через 4 секунды его концентрация составляет 0,6 моль / л.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

Ответ:

1)I ступень: H2SO4 = H+ + HSO4 - II ступень: HSO4 - = H+ + SO4 2- Суммарное: H2SO4 = 2H+ + SO4 2- (сильная кислота, диссоциирует практически полностью)

2)v=deltaC/deltaT  изменение концетрации в единицу времени

v=(1-0.6)/(4-0)=0.4/4=0.1моль/(л*сек)

Объяснение:

если не ошибаюсь вроде так))