расчитать масовую долю (%) хлоровода в 400 г соляной кислоты если вней максимально растворяеться

5'4 г митал алюмин

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Анастасия.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al) = m/M = 5,4/27 = 0,2 моль
Из уравнения реакции
n(HCl) = 0,6 моль
m(HCl) = n*M = 0,6*36,5 = 21,9 г
ω(HCl) = m(HCl)/m(растораHCl)*100% = 21,9/400*100 = 5,475 %