Какой объем водорода при (н.у) образуется при взаимодействия 10.8г алюминия с соляной кислотой​


Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Ответ:V(H2) = 13.44 литр

Объяснение:

дано:

m(Al) = 10.8 грамм

-----------------

V(H2) - ?

Решение:

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

n(Al) = 10.8: 27 = 0.4 моль

n(H2) = 3*0.4:2 = 0,6 моль

V(H2) = 0.6 * 22.4 = 13.44 литр