для получения 300 г 40-процентного раствора формалина потребовалось окислить 216 мл

метанола(плотность 0,79 г\мл). каков процент использования метанола?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппи Роман.
M (HCOH)= 300*40%/100% = 120г; m(CH3OH) = p*V=216*0.79=170.64г; СН3ОН → НСОН + Н2О; 32г CH3OH ----------30г HCOH xг CH3OH -------120г HCOH x=128г w(CH3OH)=128/170.64*100%=75%