Вычислить массу соли при взаимодействии 20 г гидроксида натрия и 49 г сульфатной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Неверова Катерина.
Рассмотрим как надо решать подобные задачи.
реакция может идти по двум направлениям: 
1) получение средней соли
H₂SO₄  +   2NaOH   =>   Na₂SO₄   +2H₂O
чтоб  произошла данная  реакция необходимо, чтоб количество вещества (n)  гидроксида натрия было в 2 раза больше, чем серной кислоты
n(NaOH) / n(H2SO4) ≥ 2 

2) получение кислой соли
H2SO4 + NaOH  => NaHSO4 +H2O 
чтоб произошла эта реакция,  n(NaOH) / n(H2SO4) < 2 

количество вещества определяем по формуле: 
n=m/M
M(Na2SO4) =142г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4) =  49/98=0,5моль
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=20/40=0,5моль
рассмотри отношение   n(NaOH) / n(H2SO4) < 2  = 1
значит реакция происходит по второму уравнению с получением кислой соли. 
по уравнению реакции мы получаем 1 моль кислой соли NaHSO4
так как n (NaOH) =  n(H2SO4) = 0.5 моль => n(NaHSO4) = 0.5 моль 
рассчитаем массу образовавшейся кислой соли гидросульфата натрия .
m = n*M
M(NaHSO4) =   120 г/моль 
m(NaHSO4) = 0.5 *120 = 60 г
ОТВЕТ: образовалось 60 г кислой соли NaHSO4