для реакции H2+CuO--> Cu+H2O определите: количество вещества водорода необходимое для получения

12,8 г меди​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.

Объяснение:

H2 + CuO → Cu + H2O

Дано:

m(Сu) = 12,8 г

Найти:

n(H2) = ?

Решение:

n(Cu) = m/M = 12,8/64= 0,2 моль

По уравнению видно, что водорода требуется столько же моль, сколько и моль меди:

n(H2) = n(Cu) = 0,2 моль

Ответ: 0,2 моль