в промышленности фосфор получают прокаливанием смеси фосфата кальция с песком и коксом согласно

уравнению : Ca3(PO4)2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO Рассмотрите окислительно-восстановительные процессы. придумайт и решите задачу на определение массы фосфора при известном выходе его от теоретически возможного, в условии задачи укажите массу исходного фосфата кальция и долю примесей в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуланов Сержик.

проставляю ст.ок. которые изменились:

Ca3(P(+5)O4)2+3SiO2+5C(0)=3CaSiO3+2P(0)+5C(+2)O

Р(+5)+5е=P(0) окислитель, пр-с восставновления

С(0)-2е=С(+2) восст-ль, пр-с ок-я

Какую массу фосфора можна получить из 300г фосфата кальция, который содержит 10% примесей, если выход реакции 75%?

определяем массу чистого фосфата кальция 300*0,9=210г

   210г                                            х

Ca3(PO4)2+3SiO2+5C=3CaSiO3+2P+5CO

  310г                                             62г

х=210*62/310=42 г это теоретический выход

42*0,75=31,5г практический выход