Определите массовую долю углерода в бутаноле (C4H9OH) и в гесаноле (C6H13OH)


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

C4H9OH -

М=12*4+1*9+16+1=74г/моль

w=48/74*100%=64,8%

C6H13OH -

М=12*6+13*1+16*1=101г/моль

w=72/101*100%=71,3%