13. Обчисліть масову частку Оксигену у Ca(OH)2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.

Ответ:

Mr{Ca(OH)2}= 40+(17×2)=74 гр/м

Объяснение:

w(O2)=32/74=0,4324×100%=43,24

Отвечает Мадурицев Саша.

Дано:

Ca(OH)2

Знайти:

ω(O) - ?

Розв'язання:

1) Mr(Ca(OH)2) = Ar(Ca) * N(Ca) + Ar(O) * N(O) + Ar(H) * N(H) = 40 * 1 + 16 * 2 + 1 * 2 = 74;

2) ω(O) = N(O) * Ar(O) * 100% / Mr(Ca(OH)2) = 2 * 16 * 100% / 74 = 43,24%.

Відповідь: Масова частка O становить 43,24%.