Рассчитать массу серной кислоты, если в реакции с водой использовали 5 моль SO3 SO3 + H2O = H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Подтабачная Яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(SO3) = 5 моль

Найти: m(H2SO4) - ?

Составим УХР:

5 моль                     х г

SO3   +   H2O   =   H2SO4

Из УХР видим, что n(SO3) : n( H2SO4) = 1 : 1 , то есть

n(H2SO4) = n(SO3) = 5 моль

М(H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

m(H2SO4) = n(H2SO4) * М(H2SO4) = 5 * 98 = 490 г