Для приготовления 80г раствора хлорида натрия использовали 70г воды. Сколько хлорида натрия

содержится в этом растворе? Вычислите массовую долю соли в этом растворе. 8 класс, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Логовеев Тимофей.

Ответ:

10 г

12.5%

Объяснение:

Зная, что раствор состоит из соли и воды, можно посчитать массу соли

m(соли) = m(раствора) - m(воды) = 80 - 70 = 10 г

Считаем массовую долю соли

w = m(соли) / m(раствора) = 10 / 80 = 0.125 или 12.5%