Молярна маса і маса 0,5 моль K2SiO3


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данила.

Ответ:

M₂(K₂SiO₃)=77г./моль

m(K₂SiO₃)=38,5г.

Объяснение:

Дано:

n(K₂SiO₃)=0,5моль

-------------------------------------

M₂(K₂SiO₃)-? m(K₂SiO₃)-?

1. Молярна маса 1моль:

M(K₂SiO₃)=2×39+28+3×16=78+28+48=154г./моль

2. Молярна маса 0,5моль:

M₂(K₂SiO₃)=154г./моль÷2=77г./моль

3. Маса  0,5 моль K₂SiO₃

m(K₂SiO₃)=n(K₂SiO₃)×M₂(K₂SiO₃)=0,5моль×77г./моль=38,5г.

4. Вiдповiдь: 77г./моль молярна маса K₂SiO₃ і маса 38,5г.