НЕ ИГНОРЬТЕ ПЖ К 350 граммам 36%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 250 граммов воды.

Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапошникова Ирина.

Ответ:

21%

Объяснение:

1. Зная массу первого раствора и массовую долю растворенного в нем H3PO4 определим массу H3PO4.

m(H3PO4) = (m(раствора 1) *w1) /100 = (350*36)/100 = 126 грамм.

2. Определим массу образовавшегося раствора после смешения раствора 1 с водой .

  m (раствора 2) = m (раствора 1) + m (Н2О) = 350 +250 = 600 г

3. Поскольку количество  H3PO4  в растворе 2 не изменилось, то определим массовую долю H3PO4 во втором растворе

 w =( m(H3PO4) / m (раствора 2) ) *100% = (126/600) *100% = 21%

Ответ: 21%