Газообразная смесь неизвестного бинарного водородного соединения и кислорода сгорает с образованием

воды и простого вещества. Эта же смесь в присутствии платины превращается в два оксида. Определите состав и название бинарного водородного соединения и напишите уравнение реакций. Укажите роль платины в данном процессе

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Анастасия.

Это аммиак NH3. 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O. В присутствии платины получается NO или NO2 в зависимости от количества кислорода:  NH3 + 2O2 = NO + 3H2O. Платина - катализатор